设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 考试试题 > 中学数学 > 初三上册 > 期末复习 > 正文

:2019中考数学专题强化训练--实际应用型问题(含答案)

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-03-01
:第二部分 专题二
类型1 购买、销售、分配类问题
 
1.(2018•常德)某水果店5月份购进甲、乙两种水果共花费1 700元,其中甲种水果8元/千克,乙种水果18元/千克.6月份,这两种水果的进价上调为甲种水果10元/千克,乙种水果20元/千克.
(1)若该店6月份购进这两种水果的数量与5月份都相同,将多支付货款300元,求该店5月份购进甲、乙两种水果分别是多少千克.
(2)若6月份将这两种水果进货总量减少到120千克,且甲种水果不超过乙种水果的3倍,则6月份该店需要支付这两种水果的货款最少应是多少元?
解:(1)设该店5月份购进甲种水果x千克,购进乙种水果y千克,
根据题意,得8x+18y=1 700,10x+20y=1 700+300,解得x=100,y=50.
答:该店5月份购进甲种水果100千克,购进乙种水果50千克.
(2)设购进甲种水果a千克,需要支付的货款为w元,则购进乙种水果(120-a)千克,
根据题意,得w=10a+20(120-a)=-10a+2 400.
∵甲种水果不超过乙种水果的3倍,
∴a≤3(120-a),解得a≤90.
∵k=-10<0,∴w随a值的增大而减小,
∴当a=90时,w取最小值,最小值为-10×90+2 400=1 500.
答:6月份该店需要支付这两种水果的货款最少应是1 500元.
2.(2018•泰安)文美书店决定用不多于20 000元购进甲乙两种图书共1 200本进行销售.甲、乙两种图书的进价分别为每本20元、14元,甲种图书每本的售价是乙种图书每本售价的1.4倍.若用1 680元在文美书店可购买甲种图书的本数比用1 400元购买乙种图书的本数少10本.
(1)甲、乙两种图书的售价分别为每本多少元?
(2)书店为了让利读者,决定甲种图书售价每本降低3元,乙种图书售价每本降低2元,问书店应如何进货才能获得最大利润?(购进的两种图书全部销售完)
解:(1)设乙种图书售价每本x元,则甲种图书售价为每本1.4x元.
由题意,得1 400x-1 6801.4x=10,解得x=20.
检验:当x=20时,1.4x≠0,所以x=20是原方程的解,且符合题意.
2019中考数学专题强化训练--实际应用型问题(含答案)
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为rar格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top