设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 优秀教案 > 数学教案 > 四年级 > 正文

:2020秋四年级数学(上)第四单元《运算律》教案(北师大版)

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-09-15
:

第四单元 运算律

买文具

教学目标

1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。

2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。

3、能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

4、在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

重点难点

重点:理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。 l

难点: 能熟练进行简单的整数四则混合运算 。

教学过程

一、引导谈话,导入新课 。

师:我们学习了有关乘法的计算、神奇的计算工具和一些有趣的算式,发现数学世界真是奇妙无比。其实在数学计算中,还有许多运算规律,你们想去研究、学习吗?

师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。 (板书课题:买文具)

二、互动新授,探索新知。

1、创设情境,交流算法。

(1)课件出示教材第47页情境图。

让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。 指名汇报,师根据生答进行梳理。

从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。

从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。

(2)课件出示问题:买3个计算器和1支钢笔要多少元? 让学生独立尝试解答,教师巡视检查。

教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。 分步算式: 22×3=66(元),24÷4=6(元),66+6=72(元)。 综合算式: 22×3+24÷4 =66+24÷4 =66+6 =72(元)。

2020秋四年级数学(上)第四单元《运算律》教案(北师大版)
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top