第4单元 运算律
第1节 买文具
教材第47~49页的内容。
1.结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有中、小括号的),能正确计算。
2.在计算的过程中,逐步培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。
重点:理解并掌握带中括号算式题的运算顺序。
难点:正确地进行整数四则混合运算。
教材情境图制成的课件。
课件出示教材例题图,让学生观察后回答图中的信息。
生:计算器每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每支4元,钢笔每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每个40元。
师:如果买3个计算器和1支钢笔要多少钱?你们能帮我算算吗?(全班学生独立完成)
师:谁愿意把自己的方法说给大家听听?(学生口答,教师板书)
还有不一样的方法吗?谁来说说看?
(学生口答,教师板书)
生1:22×3=66(元)
24÷4=6(元)
66+6=72(元)
生2:22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
两个学生的列式有什么相同点和不同点?(生讨论)
1.不同点:列式的方式不同,分步列式和综合列式。
相同点:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加法。
师:没有小括号的算式,先算乘除法,后算加减法。
设计意图:通过计算,学生在讨论、交流中逐步明确运算顺序。
文档为docx格式
版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。
快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com