设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 优秀教案 > 数学教案 > 四年级 > 正文

:四年级第一学期数学第四单元教案(北师大版)

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-06-24
:

第4单元 运算律

第1节 买文具

教材第47~49页的内容。

1.结合“买文具”问题解决的过程,体会四则混合运算(不超过三步)顺序的合理性,掌握运算顺序(包括带有中、小括号的),能正确计算。

2.在计算的过程中,逐步培养学生认真看题,耐心细致计算的良好习惯。

重点:理解并掌握带中括号算式题的运算顺序。

难点:正确地进行整数四则混合运算。

教材情境图制成的课件。

课件出示教材例题图,让学生观察后回答图中的信息。

生:计算器每个22元,铅笔盒每个18元,圆珠笔每支4元,钢笔每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每个40元。

师:如果买3个计算器和1支钢笔要多少钱?你们能帮我算算吗?(全班学生独立完成)

师:谁愿意把自己的方法说给大家听听?(学生口答,教师板书)

还有不一样的方法吗?谁来说说看?

(学生口答,教师板书)

生1:22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)

生2:22×3+24÷4

=66+6

=72(元)

两个学生的列式有什么相同点和不同点?(生讨论)

1.不同点:列式的方式不同,分步列式和综合列式。

相同点:运算顺序相同,都是先算乘除法,后算加法。

师:没有小括号的算式,先算乘除法,后算加减法。

设计意图:通过计算,学生在讨论、交流中逐步明确运算顺序。

四年级第一学期数学第四单元教案(北师大版)
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为docx格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top