解决问题(1)
学习目标:
1、经历运用不同的来解决超市购物的过程,体会用估算解决购物问题的简便 性。
2、在解决有关小数实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。
学习重难点:
会用估算解决实际问题,掌握乘加,乘减的运算顺序。
一、前提测评:
妈妈到 超市购买了3盒牛奶,每盒2。8元,4千克苹果,每千克7。8元,妈妈一共要付多少钱?
二.自主学习,合作探究:
阅读教材第15页例8。
1、说说你获得了哪些数学信息?
文档为doc格式
版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。
相关文章:
快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com