设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 优秀教案 > 数学教案 > 二年级 > 正文

:部编人教版二年级数学下册:第6课时《解决问题》教案

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-10-10
:

解决问题(1)

学习目标:

1。经历运用不同的来解决超市购物的过程,体会用估算解决购物问题的简便

性。

2。在解决有关小数实际问题的过程中,体会小数乘法的应用价值。

学习重难点:

会用估算解决实际问题,掌握乘加,乘减的运算顺序。

一.前提测评:

妈妈到 超市购买了3盒牛奶,每盒2。8元,4千克苹果,每千克7。8元,妈妈一共要付多少钱?

二.自主学习,合作探究:

阅读教材第15页例8。

1。说说你获得了哪些数学信息?

3

单价

数量

总价

大米

30。6

2

26。5

0。8

鸡蛋

10

1

20

1

2。理解题意 ,明确解题思路。

妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。想要知道钱数够不够,只要把买到的所有商品的价格加在一起,与100元进行比较就能知道结果,这样的题一般采用估算的方法比较简便。

3。列式解题

(1)解决问题一:剩下的钱还购买一盒10元的鸡蛋吗?

用“上舍入”取单价的整数值,然后估算出总价。

大米每袋30。6元,不超过( )元,2袋大米不超过( )元;

肉每千克26。5元,0。8千克 不超过( )元;

一盒10元的鸡蛋总价不超过( )元+( )元+10元=( )元,也就是说100元( )(够、不够)。

(2)解决问题二:剩下的钱还购买一盒20元的鸡蛋吗?

用“下舍入”的思想取整数值,然后估算出总价。

大米每袋30。6元,超过( )元,2袋超过( )元;

3

肉每千克26。5元,超过( )元,0。8千克超过( )元;

总价超过( )元+( )元+20元=( )元 ,也就是说:

100元( )(够、不够)。

4。用计算器验证估算结果的正误。

部编人教版二年级数学下册:第6课时《解决问题》教案
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

上一篇: 2019苏教版二年级数学上册全册教案
下一篇: 二年级数学下册 第二单元 表内除法
热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top