设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 优秀教案 > 数学教案 > 二年级 > 正文

:二年级数学下册教案总复习(6)

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-03-01
:

二年级数学下册教案总复习(6)


  一、复习内容


  数学第四册教材P122第13、14、题,P126第11、12、13、题。


  二、复习目标


  通过复习,培养学生的思维能力和解决问题的能力。


  三、复习过程


  (一)用一步计算解决问题。


  1、从情境中了解信息。(教材P122第13、题)


  2、把上面的信息和问题串连起来,再读一读感受一下题意。“玩碰碰车每人每次用3元,小明用12元可以玩几次?”引导学生理解12元里面有几个3元,就可以玩几次。


  3、要求学生写出解答过程。(注意书写格式)


  4、学生讨论完成:(1)“小强有8个碗,18根筷子,一次可以给几位客人。为什么?”(2)教材P126第11、题。(3)比较(1)、(2)的异同点。(二)用两步计算解决问题。1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?2、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组?3、讨论以上两题的解题思路。(三)解决实际生活中的问题。1、教材P122第14、题2、A型袜子15元可买5双,B型袜子5元可买1双,C型袜子12元可买3双,这三种袜子你认为哪一种袜子最便宜?(1)你是怎么知道那一种便宜?(2)如果是你购买,你会买哪一种?为什么(由学生独立解决问题后,再各别提问,只要讲出道理即可。)(四)根据各班学生情况,可以另行补充或深或浅的应用题练习。


二年级数学下册教案总复习(6)
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

上一篇: 二年级数学下册教案总复习(7)
下一篇: 二年级数学下册教案总复习(5)
热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top