设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 优秀教案 > 数学教案 > 三年级 > 正文

:三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-03-01
:三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计

教学目标:
1.知道“单价、数量与总价”的含义。
2.总结“单价、数量与总价“”的数量关系,并能推导出“单价、数量与总价”另两个数量关系式。
3.运用数量关系解决生活中的一些简单的问题。
教学重点:知道“单价、数量与总价”的数量关系。
教学难点:运用数量关系解决生活中一些简单的问题。
教学过程:
一、探究新知
1. 例4.解答下面的问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
请读题,找出题中已知条件和所求问题。
怎样列式?
为什么要用乘法?
计算。
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
生列式解答
2.讨论、交流
这两个问题有什么共同点?
预设:知道每件商品的价格;买了多少;一共用的钱数。
师:数学学科我们把每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量;一共用了多少钱数,叫做总价。(板书:单价、数量,总价)
举例说明什么是单价、数量和总价。
你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
生自主找出例题中“单价、数量与总价”间的关系同桌相互交流,归纳出数量关系。
板书:单价×数量=总价 这样一个算式叫做数量关系式.
你能根据这个数量关系式写出两个除法等量关系式吗?试一试。
板书:单价=总价÷数量 数量=总价÷单价
三、应用巩固
基础训练,我都会
1. 不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么,数量关系式是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
题目已知( )和( )求( ),数量关系式( )
板书:总价÷数量=单价
(3)学校买排球共花了240元,每个排球
三年级数学下册《单价、数量和总价》教学设计
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top