设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 优秀教案 > 数学教案 > 二年级 > 正文

:二年级数学上册《买文具》教案

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-03-01
:

二年级数学上册《买文具》教案

教学内容:P5 ~ 7 
教学目标:
1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
重点难点:引导学生理解和掌握除加、除减两步式题的运算顺序。
教具准备:多媒体课件、口算卡
教学过程:
一、复习
1、口算(开火车)
40÷8      28÷7    36÷6       24÷8     81÷9       15÷3
2、提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序式什么?
3、练习(二人板演,全班齐练)
  4×8+6        40-6×4
二、探索新知
出示P5 主题图,引导学生观察。
 
1、 理解图中内容,让学生找信息。
2、让学生根据图示提出问题,并着重注意:3本作文本一共18元。问题:笑笑一共需要多少元?
3、解决问题。
(1)分析问题:笑笑买了一本作为本和一本英文本。
分析条件:主题图中只给出英文本每本4元   3本作文本一共18元
所以先要解决一本作文本多少元的问题,再算出作文本和英文本一共多少元。
(2)列算式。学生通过讨论可以得出两种方法:
a .  18÷3=6(元), 6+4=10(元)      答:笑笑一共需要10元。
b .  18÷3+4      
=6+4
  &n

二年级数学上册《买文具》教案
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

标签: 买文具
上一篇: 二年级数学上册《乘法的初步认识》教案
下一篇: 二年级数学上册《过河》教案
热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top