第4课时解决问题R·一年级下册
1。通过模拟购物活动,使学生经历综合应用人民币的知识和100以内数的组成知识解决一些简单的加减法计算问题的过程,培养学生分析问题和解决问题的能力。
2。感受数学与生活的密切联系,能从事简单的购物活动。
掌握人民币的简单计算,能从事简单的购物活动。
能利用人民币的简单计算解决实际问题。
我买这两个,要多少钱?
书店里新到了4种杂志,大家快来看看呀!
用13元钱正好可以买哪两种杂志?
(1)买一辆玩具坦克和一架玩具直升机要花多少钱?
12元+13元5角=25元5角
答:买一辆玩具坦克和一架玩具直升机要花25元5角。
(2)小华拿10元钱买一个皮球,应找回多少钱?
10元–6元=4元
答:应找回4元。
文档为ppt格式
版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。
相关文章:
附近文章:
快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com