周记大全200字(三)
快过年了,爸爸妈妈买了好多好吃的东西,我和弟弟就在家里玩起了开商店卖东西的游戏—我们把这些零食全部摆在茶几上,并用椅子给围起来,不管是谁只要想吃好吃的零食,都得从我们手里买。妈妈问我:“请问一片饼干卖多少钱?”我说:“一块钱一片。”妈妈问:“那我买十片要多少钱呢?”我说:“十元。不过你要是办理我们商店会员卡的话,可以减去六元,只需付四元。如果你买一整包的话,付五元就行了,等于你整包买最划算。”妈妈笑了:“你这个小老板还挺会做生意的吗,办会员卡还给打折。好,我买一整包。”
周记大全200字(四)
放假了,我和爸爸去买水果。
我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的石榴……
我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。
原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。
版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。
快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com