设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 考试试题 > 小学数学 > 三年级下册 > 单元测验 > 正文

:小学数学三年级下册第四单元试卷

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-09-04
:

一、 判断题(1-3每题 4分, 第4小题 8分, 共 20分)

1.一个笔记本要一元,有10元能买多少个笔记本.这道题是求总价   (   )

2.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的5倍还多2岁,爸爸今年多少岁?

列算式:5×8+2                         (   )

3.小珍从家到学校要走1千米,用20分,他每分要走多少米.这道题是求速度(   )

4.1.一袋水泥重50千克,3袋水泥重多少千克.这道题是求总重量     (   )

2.每千克苹果3元,10千克苹果多少元.这道题是求总价        (   )

二、 口算题(每道小题 8分 共 24分 )

1.  90×2=             16×6=

300×6=            540÷9=

2.  30×20=           400÷4=

350-80=           160+70=

3.  18-64÷8=      42÷6+20=

40-5×7=       80+60÷3=

三、 计算题(每道小题 4分 共 16分 )

1.980÷35×41

2.2940÷28+136×7

3.(103-336÷21)×15

4.(2944+864)÷(113-79)

四、 应用题(1-3每题 6分, 4-5每题 7分, 第6小题 8分, 共 40分)

1.乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱?

2.一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克?

3.李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?

(列综合算式)

4.牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?

5.一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米?

6.编一道“单价×数量=总价”的应用题.并解答.

小学数学三年级下册第四单元试卷
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top