第十七章练习卷(实践、探索与应用)
1、某自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水3000吨,已知计划内用水每吨收费0。5元,超计划用水每吨按0。8元收费。如单位自建水泵房抽水,每月需500元管理费,然后每一吨水的费用为0。28元,每抽1吨水需成本0。07元,请判别该单位是用自来水公司水合算,不是自建水泵房抽水合算。
2、甲乙两个仓库要向A、B两地运水泥,已知甲库可调出100吨,乙库可调出80吨水泥,A地需70吨水泥,B地需110吨水泥,两库到A、B两地路程和运费台下表(元/t·km表示每吨水泥运一千米所需人民币)
(1)设甲为库运往A地水泥x吨,求总运费y(元)关于x(吨)函数关系式?
(2)当甲乙两库各运往A、B两地多少吨水泥时,运费最省?最省的运费多少元?
3、如图,表示一辆自行车和一辆摩托车沿相同的路线由甲地到乙地行驶过程的函数图象,两地间的路程是80km,请你根据图象回答下面的问题:
(1)谁出发的较早?早多长时间?谁到达乙地较早,早多长时间?
(2)两人在途中行驶的速度分别是多少?
(3)请你分别求出表示自行车和摩托车行驶过程的函数解析式;
(4)指出在什么时间段内两车均行驶在途中,在这一时间段内,请你分别按下列条件列出关于时间x的方程或不等式:①自行车行驶在摩托车前面;②自行车与摩托车相遇;③自行车行驶在摩托车后面。
4、光明食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案一:若直接给本厂设在武汉的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需上缴有关费用2400元;
方案二:若直接批发给本地超市销售,则每千克28元。
若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为xkg。
你若是厂长,应如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
文档为rar格式
版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。
附近文章:
快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com