:一、一辆汽车4小时行驶了300千米。照这样的速度,6小时行驶多少千米?
二、白家村要修一条长984米的村道,3天共修了246米。照这样的速度,剩下的至少还需要几天才能修完?
三、某学校食堂备有大米和面粉。若每天吃掉38千克大米,则可供12天食用;若每天吃掉42千克面粉,则可供11天食用。面粉比大米多多少千克?(先列表整理,再解答)
四、小亮看一本漫画书,每天看12页,25天看完,小东看同一本漫画书,15天看完,平均每天看多少页?
五、三、四年级一共要植树421棵,三年级5个班,每班植树47棵,余下的分给四年级的3个班植。四年级平均每个班植树多少棵?(先列表整理,再解答)
六、一种飞机模型原价是每架240元,搞活动后原来买3架的钱可以多买1架。搞活动后每架飞机模型多少元?
七、解决问题。
1.购物。
230元/件 ?元/条 195元/双 58元/顶
妈妈说:“我带的钱全部用来买裤子,可以买6条;全部用来买鞋,可以买4双。”
(1)一条裤子多少元?
(2)妈妈想买帽子、上衣、裤子和鞋,带的钱够吗?
2.2016年上半年某品牌电动车的销售量如下表:
上半年某品牌电动车的销售量统计表
2016年7月
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
销售量/辆
35
38
44
37
52
40
平均每个月售出多少辆电动车?照这样计算,一年能售出多少辆电动车?
版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。