设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 考试试题 > 小学数学 > 二年级上册 > 单元测验 > 正文

:2020小学数学二年级上册第四单元《表内乘法(一)》测试卷(人教版)

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-04-21
:

2019二年级数学上册第四单元试题 2020小学数学二年级上册第四单元《表内乘法(一)》测试卷(人教版)

班级 学号 姓名 总分

一、填一填。

1。求几个相同加数的和用(  )计算比较简便。

2。 4×3=(  ),读作(    ),用口诀(     )来计算。

3。 4+4+4+4+4=×   1+1+1+1+1+1=×

4。在里填上“+”“-”或“×”。

55=10    13=52     26=12

5。根据口诀“三六十八”可以写出两个乘法算式是(    )和(    )。

6。写出4个积是12的乘法算式:

(     )、(     )、(     )、(    )。

二、把口诀补充完整。

二四(  )   (  )十五   (  )四十二   (  )十六

(  )三十六 (  )六十八 五六(  ) (  )五二十五

三、计算题。

1。算一算。

5×3=       4×2=      6×6=     3×6=

4×4= 6×1= 2×3= 5×5=

2×4+3= 3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=

2。在括号里填上合适的数。

4×(  )=24      (  )×6=18      3×(  )=3

(  )×5=15 6×(  )=30 4×(  )=16

四、看图列式计算。

1。

加法算式:         乘法算式:

2。

=( ) 口诀:

3。 ×=( )

4。 ×=( )

五、解决问题。

1。一共有多少只蚂蚁在过河?

2。多彩的课余生活。

4组         4组

(1)一共有多少人在做操?       (2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?

3。

3元/盒  6元/个    2元/本   5元/支

(1)买4个文具盒需要多少钱?

(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?

(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?解答出来。

2020小学数学二年级上册第四单元《表内乘法(一)》测试卷(人教版)
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top