设为首页 - 加入收藏
您的当前位置: 快读网 > 考试试题 > 小学数学 > 二年级上册 > 单元测验 > 正文

:2019苏教版小学数学二年级上册第三单元《表内乘法(一)》测试卷2

来源:快读网 编辑:秩名 时间:2020-03-26
:
2019二年级数学上册第三单元试题
班级 学号 姓名 总分
一、填一填。
1.求几个相同加数的和用(  )计算比较简便。
2. 4×3=(  ),读作(     ),用口诀(     )来计算。
3. 4+4+4+4+4=×   1+1+1+1+1+1=×
4.在里填上“+”“-”或“×”。
55=10     73=52     26=12
5.根据口诀“三六十八”写出两道乘法算式:(    )和(    )。
6.请写出4道积是12的乘法算式:
(     )、(     )、(     )、(     )。
二、把口诀补充完整。
二四(  )    (  )十五    (  )四十二   (  )十六
(  )三十六 (  )六十八 五六(  ) (  )五二十五
三、计算题。
1.算一算。
5×3=       4×2=      6×6=      3×6=
4×4= 6×1= 2×3= 5×5=
2×4+3= 3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=
2.在括号里填上合适的数。
4×(  )=24      (  )×6=18      3×(  )=3
(  )×5=15 6×(  )=30 4×(  )=16
四、看图列式计算。
1. 2.
□○□=□ □○□=□
口诀:(     ) 口诀:(     )

3.   4.
□×□○□=□  □×□○□=□
五、解决问题。
1.一共有多少只蚂蚁在过河?

2.丰富多彩的课余生活。

(1)一共有多少人在做操?      (2)踢毽子和跳绳的各有多少人?



3.

    3元/盒    6元/个    2元/本    5元/支
(1)买4个文具盒需要多少钱? (2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?



(3)你还能提出哪些用乘法计算的数学问题?试着解答出来。
2019苏教版小学数学二年级上册第三单元《表内乘法(一)》测试卷2
以上内容为试读部分,更多内容请下载完整版文档查看
点击下载文档

文档为doc格式

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:1234567890@qq.com,我们立即下架或删除。

标签: 表内乘法
上一篇:
下一篇: 2019苏教版小学数学二年级上册第三单元《表内乘法(一)》测试卷
热点图文

快读网 www.kuaidu.com.cn 网站邮箱:wodd7@hotmail.com

Copyright © 2002-2020 KUAIDU. 快读网 版权所有

Top