快读网

110为什么要回拨,110警方为确认回拨

好文章】  编辑: 乐儿   时间:2016-11-16
本文已影响

  报案110会回拨

  110报案等程序流程

  1、在接通电话之后,一般110警察会给你附近派出所的电话或直接转接;

  2、派出所民警会问你详细地址,随后在5分钟之内赶到现场;

  3、赶到现场后,一般是两到三名警察,警察会详细询问你所了解或知晓的案件大致经过,以及案发现场等情况;

  4、如果确有必要,警察会制作笔录并让你签字;

  5、警察一般会留下你的联系方式,同时,你也有权利向警察索要一个电话号码,当你有其他情况时可及时联系他们;案件侦破后,警方会告知你结案。
 

  110报警服务台受理报警的范围

  (一)刑事案件;

  (二)治安案(事)件;

  (三)危及人身、财产安全或者社会治安秩序的群体性事件;

  (四)自然灾害、治安灾害事故;

  (五)其他需要公安机关处置的与违法犯罪有关的报警。

  办理流程:

  对接报的符合110报警服务台受理报警的范围中的重大案(事)件,应当根据警情的性质、事态规模、紧急程度,及时报告分管负责人,并按照工作预案和分管负责人的指示,迅速派警处置。

  对接报的规模较小、影响不大的一般性群体性事件,应当迅速将情况通报业务主管部门,同时酌情派警维持现场秩序,协助有关部门进行疏导劝阻,防止事态扩大。(www.kuaidu.com.cn 快读网)

  对接报的规模较大、行为方式激烈的群体性事件,应当立即报告分管负责人,并按照工作预案和分管负责人的指示,派警赶赴现场,控制事态,协助有关部门做好缓解、化解矛盾的工作,尽快平息事态。

  对接报的自然灾害事故,应当根据灾害的种类、程度派警处置,同时报告分管负责人。  第二十条 对接报的管辖暂不明确的地区发生的案(事)件,应当先指定处警人员进行先期处置,必要时再移交属地公安机关有关部门进行处理。

  对谎报警情或者拨打骚扰电话的,应当根据有关法律法规予以查处。

  110处警工作实行“一级处警”和“就近处警”、“分类处警”相结合的处警原则;特大城市可以根据实际情况采取适当的处警机制。

  处警民警应当按规定着装,警容严整,携带必要的警械、通讯工具等处警装备;专职处警民警应当掌握基本的救人、救灾及医疗救护技能。

  处警民警到达现场后,应当根据有关规定对警情妥善处置。处警结束后,应当及时将处警情况向110报警服务台反馈,并做好处警记录。处警结果需要制作法律文书的,按有关规定办理。

  对正在发生的案(事)件,最先到达现场的处警民警不足以制止或者控制局面的,应当立即将案(事)件情况报告110报警服务台。110报警服务台应当按照工作预案,迅速调集、指挥有关警种、部门赶赴现场增援或者进行布控查缉。

  对接报的跨区域的重大案件,需要进行布控查缉的,110报警服务台在指挥本地警力处置的同时,可视情将情况报告上级公安机关或者通报有关地区公安机关。

  有关地区公安机关在接到上级公安机关指令或者案发地公安机关的通报后,应当迅速按照工作预案,落实有关查缉措施,提供必要的协助,并随时与案发地公安机关或者本地公安机关110报警服务台保持联系。

  对涉及外籍人员的警情,处警人员除按规定进行处置外,应当及时报告110报警服务台,由110报警服务台及时通知当地公安机关外国人管理部门派人协助开展处置工作。  第二十八条 处警民警使用武器、警械时,应当遵守《中华人民共和国人民警察使用警械和武器条例》等有关规定。

  2、110报警服务台受理求助的范围:

  (一)发生溺水、坠楼、自杀等状况,需要公安机关紧急救助的;

  (二)老人、儿童以及智障人员、精神疾病患者等人员走失,需要公安机关在一定范围内帮助查找的;

  (三)公众遇到危难,处于孤立无援状况,需要立即救助的;

  (四)涉及水、电、气、热等公共设施出现险情,威胁公共安全、人身或者财产安全和工作、学习、生活秩序,需要公安机关先期紧急处置的;

  (五)需要公安机关处理的其他紧急求助事项。

  办理流程:

  公安机关应当积极参加政府统一领导的城市应急处置工作,并配合有关部门充分履行职责,为社会提供服务。

  对于公安机关职责范围以外的可能危及公共安全、人身或者财产安全的紧急求助,110报警服务台应当派警进行先期处置,同时通报相关部门或者单位派员到现场处置。在相关部门或者单位进行处置时,公安机关处警人员可以予以必要的协助。

  对于公安机关职责范围以外的非紧急求助,110报警服务台接警工作人员应当告知求助人向所求助事项的主管部门或者单位求助,并视情予以必要的解释。

  承担城市应急处置主叫号码任务的110报警服务台接警工作人员,应当及时将公安机关职责范围以外的报警求助电话转到相关单位处置。

  3、110报警服务台受理投诉的范围:

  公安机关及其人民警察正在发生的违反《中华人民共和国人民警察法》、《公安机关督察条例》等法律、法规和人民警察各项纪律规定,违法行使职权,不履行法定职责,不遵守各项执法、服务、组织、管理制度和职业道德的各种行为。

  办理流程:

  110报警服务台受理投诉应当如实登记,秉公查处,及时反馈。

  110报警服务台在受理投诉时,应当向投诉人问明被投诉对象的基本情况、投诉的具体内容和投诉人姓名、工作单位或者家庭住址、联系方式等主要情况。

  110报警服务台对投诉内容及投诉人情况应当严格保密,严禁将投诉情况泄露给被投诉对象或者其他人员。

  110报警服务台对投诉应当视情采取相应措施,进行处理。

  (一)对正在发生的公安机关和民警在依法履行职责、行使职权、遵纪守法等方面存在问题的投诉,应当指令就近警力先期处置,同时通知警务督察部门进行现场调查和处理。

  (二)对既往发生的公安机关和民警在依法履行职责、行使职权、遵纪守法等方面存在问题的投诉,应当告知投诉人向公安机关纪检、监察、信访、法制或者其他有管辖权的部门投诉,同时视具体情况移交本级纪检、监察、信访、法制或者其他有管辖权的部门进行调查处理。对110报警服务台移交的投诉,有关部门应当及时查处。

  (三)对已通过其他渠道进行投诉或者信访问题,交由原受理部门处理。

  (四)外地公安机关的民警或者其他无隶属关系的公安机关的民警在当地被投诉的,应当指令就近警力先期处置,再移送被投诉人的所属单位处理。

  (五)对公安机关职责范围以外的投诉,可以告知投诉人向有关职能部门进行投诉,并作出必要的解释。

  具体承办投诉的有关部门和单位,应当迅速开展调查工作,及时做出处理,并在受理投诉的3日内将查处情况告知投诉人,同时抄送110报警服务台备查;如3日内未能办结的,应当及时告知投诉人办理情况。投诉人姓名、工作单位或者家庭住址、联系方式不实,致使无法告知的除外。

  110报警服务台及具体承办投诉的有关部门应当严格依照法律法规的规定,客观公正地进行调查处理,防止利用投诉对民警进行诬告陷害。

  对已办结的投诉,应当做到事实清楚,证据确凿,定性准确,程序合法,处理适当,并立卷备查。对上级公安机关交办的投诉,应当及时上报查处结果。

  上级公安机关应当对下级公安机关上报的对投诉的处理情况进行审查。如发现在事实认定、办理程序、处理结果等方面存在错误的,应当限期予以纠正。

  110并非只能呼入不能呼出 只会给报警者回拨

  “警惕冒充警方的电话诈骗,还有谁不知道110只能呼入不能呼出?”今日这条微博在网络上广泛转载。但中国青年报记者核实,“110”报警电话并非不能呼出。

  “四川宜宾的李小姐曾在来电显示为‘028110’、‘0831110’并分别自称是‘成都警方’和‘宜宾警方’的连环骗局下‘中招’,被冒充办案民警的不法人员诈骗。警方提醒,110是为公众报警服务的一个特殊号码,只能呼入不能呼出,大家千万不要上当受骗。”这样的微博内容,今日被许多网络“大V”转发,其中不乏公检法司部门的官方微博账号。

  但南京市公安局江宁分局微博“江宁公安在线”表示:“并非所有显示为110的来电都是诈骗电话。我国少数公安机关的报警台在回拨群众报警电话的时候,确实会显示来电为110,但是,这种情况非常少,而且,因为这个电话是报警台专用,所以如果是警方110拨打你的电话,十有八九是核实你之前报过的警。如果是核实案件,一般不会由110指挥中心去做。”

  记者拨打北京110报警台,工作人员证实了上述说法的真实性:“110只会给报过警的人打电话,可能向他核实案情、询问具体出警地点,或者警察是否到达现场的反馈。如果向你询问银行卡号,那基本都是电话诈骗,真正的110不会这么做。”

  警方工作人员建议接到电话的公民直接拨打本地110电话核实,“改号软件只能修改来电显示的号码,但你主动拨出的号码,还是会拨打到正确的应答方。”

相关文章
快读话题