快读网

毕业后身份证查无此人,大学生身份证查无此人怎么办

好文章】  编辑: 乐儿   时间:2016-11-14
本文已影响

  毕业后身份证查无此人怎么办?

  1:到村里开证明(要和以前的身份证一样)

  2:去派出所重新更改你的(出生年月)户籍信息

  3:更换新的身份证

  4:加快等一个月就OK(慢的2到3个月)

  “户籍信息被冻结,比较常见的就是未及时办理二代身份证。另外,凡经过户口调查,无法核实户口真实性的、无地址空挂户口人员且找不到的、迁入等户口底册不完整等被确认为疑似虚假、重复户口的无相片人员户口,由社区民警出具户口调查材料,经派出所领导审批后,可进行户口冻结。这是维护公民合法权益,严防无照片的个人信息被冒用。”该工作人员说,“冻结的户口在办理户籍(注销类业务除外)、居民身份证、补录相片、出具户口证明、对外信息服务等多方面都要加以限制。解除户口冻结要由本人提出书面申请,社区民警出具户口调查材料,经调查核实后,可解冻。”该工作人员说。

  06年8月份,我去户籍所在地换了二代身份证。06年下半年到07年一整年(中间我结婚了),没有什么问题。07年底,我辞去原来工作来到深圳和老婆团聚,找了新工作后,单位要求去办一张深圳开户的工商银行卡。结果到了工行柜台之后,工作人员告诉我,他们和公安部联网的身份证查询系统里显示没有我的信息,怀疑是假身份证。我TM很是恼火,堂堂正正过了20多年,遵纪守法的共和国公民。大学里入党,党龄5年的老党员了,怎么就“查无此人”了?!

  从工行出来,打电话回户籍所在地派出所(我04年大学毕业,把工作签到了一个北方城市,公司给落的集体户口),是个小派出所,又赶上派出所搬迁,他们的户籍办公室居然连个固定电话都没有(我汗呢)。好不容易央求接电话的民警把户籍办公室工作人员的手机号告诉我。打过去之后,对方很恼火,好像正在逛街,说这是私人电话,谁告诉你的?我说了一通好话,又解释了实际情况,对方答应一会回去给看看。隔了20多分钟,对方用手机骚扰了我一下,让我给打回去。电话接通后,她帮我在她的系统里查,结果让她都很差异。(www.kuaidu.com.cn 快读)

  1.所在城市的户籍系统里能查到;

  2.所在省份的户籍系统里也能查到;

  3.公安部的全国系统里查不到。

  结果很明显了,换了二代身份证之后,公安部的全国系统没有及时更新,把哥们给漏了。

  于是我问她怎么办,通过什么途径能解决这个问题。她居然回答她也不知道怎么办。让我去找所在省份的公安厅?把问题反映一下。我说您就是专门做这个工作的,按照您的工作程序给反应一下行吗?结果这位女士说,是她们的工作不假,但问题没出在她这啊。她这里的工作是没有失误的,以前没遇到过这类事情,她也不知道怎么处理。我好说歹说,可这位就一个回答:她没办法。

  无奈之中挂了电话,回到住处。我通过114查询了所在省份公安厅和国家公安部的户籍电话(你别说,还真能查到),打过去结果如下:

  1.省公安厅的电话,根本就打不通,只能查到一个总机号,打过去之后,接通了是录音的回答。让转分机号,我不知道转哪。不知道找谁处理。

  2.通过北京的114可以查到公安部的户籍电话,有两个,这两个电话倒是能打通,可从来都没有人接听过。后来我想,要是全国人民的电话都能打进去,那公安部也就别正常上班了。咱们的国情如此,人太多,也可以理解。可是有一个现象不能理解:那两个电话号码我持续打了好几天,有的时候是占线,我心里一阵高兴,旁边有人了。于是不停的打,可是接通(上一个占线和打通的时间相隔不会超过10秒)了还是没人接听,这下就理解不了了。

  1.如果不想让普通人打进去,那让114记录这个号码干吗?

  2.如果这个电话不是直线,旁边没有人的话,那为什么还要让114查到?

  3.如果是直线,而且电话旁边也有人。那为什么我在占线后第一时间打进去,也没人接呢?

  发现此路不通后,我又上了所在省份公安厅和公安部的网站,通过网页上的留言,详细的说明了一下情况,并留下了联系方式,结果还是杳无音讯。这中间有一个细节,我留意了一下所在省份公安厅的网页上的滚动留言(显示了留言的内容,时间和工作人员的回复),比我留言早的有回复,比我留言晚的也有回复。我的留言时间处在他们中间,可是没有给我的回复,也没有显示我的留言内容。

  问题就又出来了:

  1.如果说这个网页留言是个形式?那还是有人在回复的,我看了一下内容,回复的人还比较专业,对留言人遇到的问题都还是详细解答的。但这个局限于比较好解决的一下问题,比如迁移户口啊,落户啊,之类的问题。

  2.如果说这不是个形式,那么为什么我的问题没有人回复?这又不是什么案件啊,伸冤啊什么的。

  折腾了一段时间后,我发现短期解决无望了,于是就和公司讲明一下情况,公司也体谅了。谁知一段时间之后,我偶然到另外一个工行银行办事,突然想再试一下,于是又到窗口办理。工作人员在电脑系统上查了没有后,我和他说了一下情况。他拿着我的身份证转身去了后面,过了一会之后回来说,可以办了。递给我一张纸,上面显示的是打印出来的查询结果,显示没有问题。我问他怎么回事?他说他们后台有一个二代身份证的刷卡系统(二代身份证本身就是个磁卡),刷一下也可以查询,这样查就有,网络系统查就没有。我问他都是公安部的系统吗?他说是的。我又问那为什么会出现这样的情况。他说他回答不了这个问题。

  工资卡的问题解决了,我真是TM的哭笑不得,这叫什么事啊!?

  进入新公司工作后,单位给我办了深圳的社保卡,没有遇到问题

  有了这次经历后,我又到深圳别的银行试了试,结果如下:

  1.招商银行:柜台工作人员鼓捣了半天,我在外边憋着笑。估计是没搞定,于是把可能是他们头的一个什么人叫来了。那个头拿着我的身份证到另外一台电脑上也鼓捣了半天,搞定!招商银行卡办好了。这中间我没有和他们提到证件有问题的状况。

  2.交通银行的信用卡:找了个街边摊,2.3天就办下来了,没有遇到任何问题。

  3.中国银行:9月份的时候,我有事要办一张深圳的中国银行卡。事先想到会有麻烦,于是我把驾照、(说明一下:从06年8月份拿到二代身份证起,我考了驾照,结了婚,都没遇到问题。不过这都是在户口所在省份进行的。)其他银行卡、深圳社保卡等等都带了去,结果柜台工作人员态度很NB:先生你的身份证显示查无此人。而且不听我解释:先生我听不懂你在说什么,请您赶快让下一位用户过来办理业务。

  我kao,只能离开柜台,找他们的大堂经理,恰好中午,经理休息。于是苦等到1点半,经理姗姗来迟,妙龄女子一位,年龄应该比我小一两岁。态度倒是很好(中行里的柜台人员、保安、大厅引导人员态度都很NB),我向她说明了一下问题。又把随身带的证件给她看。她听完后,拿着我的深圳社保卡和我在其他城市办的一张中行卡到后面去了,说给我查一下。过了20分钟吧,出来告诉我,查不到。不过看了这些证件,请示后还是可以给我办一张。千恩万谢后,办好了卡。

  中间还有一件事,8月份我到南宁出差,恰好身份证寄回老家办事了,没带,坐大巴去的。几天后,公司有急事急召我回深圳,在机场买票时,办理临时身份证又遇到了问题:我提供的身份证号码“查无此人”。我又晕了,给那位警察小哥解释了半天,小哥态度很好,说有急事可以理解,但奥运期间啊,查不到你的身份证怎么让你走。情急之下我发现自己带着驾照,就把驾照给他看,他说拿去查一下,结果查到了(驾照号码和身份真号码是一样的)。于是办手续,登机。在此深深感谢南宁机场派出所那位小哥,不负人民警察之名。

  补充一下,08年3-6月份,因工作需要,坐飞机往返于全国各大城市,坐航班超过20次。都是助理给订票,没有遇到任何问题。

  11月份在北京办事,想和朋友租一辆车,办事效率会高一些。神州租车连锁公司回复:查无此人,不能租给您。

  本月,妹妹想用我的身份证在淘宝上开个店,她自己已经开着一个了,生意不错。想再开一个,实名认证怎么也通不过。电话询问淘宝,回复:公安系统查无此人。

  日子在一天天的过,我不知道还会遇到什么麻烦。因为无法预知,在外面办事时,有的机构没有问题,有的机构就会查到问题。也不知道这种情况还要延续多久。我在网上搜了一下,遇到此类的问题的朋友还真不少,最惨的好像是一位贵州的朋友,他自己说他什么都干不了,成了彻头彻尾的黑户。网上还说,存在此类问题的,全国大有人在。

  我们敬爱的党,敬爱的警察们。30年改革开放是取得了巨大成就,中华民族也走在复兴的大路上。可是,对于这个令人苦笑不得的问题,什么时候能给人民解决啊?

  欢迎遇到同类问题的朋友进来探讨,也请解决了此类问题的朋友给予指导。

相关文章
快读话题